Diputados

Guijarro García, Txema

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Presidente del Gobierno en funciones para informar sobre las decisiones adoptadas en los Consejos Europeos celebrados del 20 al 21 de junio, uno de ellos, y del 30 de junio al 2 de julio, el segundo, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea. (062/000012)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 11:19:14 - 11:24:05

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Interior, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro del Interior, para dar cuenta sobre los controles policiales y militares realizados con motivo de la celebración de la 45ª Cumbre del G7 que se celebra en Biarritz del 24 al 26 de agosto de 2019. (062/000020)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 15:05:14 - 15:09:48

  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Propuesta de creación de una Comisión permanente de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo. (155/000006)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 19:46:14 - 19:50:54