Diputados

Andrés Añón, Carmen

Ficha personal

Nacida el 19/10/1964

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Funcionaria de la Generalitat de Catalunya
Concejal del Ayuntamiento de Barcelona de 2007 a 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de regulación de la eutanasia (122/20) desde el 24/11/2020 al 25/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión Mixta solicitadas en el Senado. Solicitud de comparecencia de don Daniel Rodríguez de Blas, miembro del Equipo de Estudios de Cáritas Española, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar el estudio de investigación sobre el 'Impacto de las pantallas en la vida de la adolescencia y sus familias en situación de vulnerabilidad social: realidad y virtualidad'. (223/000007)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 11:37:23 - 11:42:53

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a introducir el flamenco en los ciclos formativos y certificados de profesionalidad de Formación Profesional. (161/004128)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 09/06/2022, 18:24:04 - 18:27:21

  • Proposición no de Ley sobre mejora del conocimiento y de la prevención del ictus. (161/004041)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 15:12:48 - 15:18:34