Diputados

Madrazo Díaz, Ana María
Card image cap
Diputada por Cantabria
PP

Ficha personal

Nacida el 28/09/1961

Diputada de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Cuerpo Técnico de Hacienda de la A.E.A.T.
Directora General de Hacienda del Gobierno de Cantabria (2000-2004). Concejala y portavoz del Grupo Municipal (2008-2011).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidenta Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Fiscal General del Estado, ante la Comisión de Justicia, para informar y presentar a la Cámara la Memoria Anual de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2014. (212/000026)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/04/2016, 16:35:41 - 17:47:56

  • Solicitud de comparecencia del Fiscal General del Estado, ante la Comisión de Justicia, para informar y explicar el contenido de la Memoria Anual de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2014, así como determinados asuntos de actualidad en los que se ha puesto públicamente en duda la imparcialidad de la actuación del Ministerio Público. (212/000049)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/04/2016, 16:35:41 - 17:47:56

  • Memoria de la Fiscalía General del Estado. Memoria de la Fiscalía General del Estado correspondiente al año 2014 (corresponde al número de expediente 285/000004/0000 de la X Legislatura). (285/000001)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/04/2016, 16:35:41 - 17:47:56