Diputados

Ábalos Meco, José Luis
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/12/1959

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado.
Maestro
Consultor Cooperación Internacional.
Secretario General del PSPV-PSOE de la provincia de Valencia.
Jefe de Gabinete del Delegado del Gobierno CV (1983-1987)
Jefe de Gabinete del Conseller de Trabajo GV (1988-1991)
Director Cooperación Internacional GV (1989-1992)
Asesor del Ayuntamiento VLC (1992-1999)
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (1999-2009)
Diputado Provincial (2003-2007)
Ministro de Fomento desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 15/06/2018
Sustituido por
Piquer Sancho, Alicia
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 15/06/2018
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 25/05/2017 al 20/06/2017
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 23/11/2016 al 25/05/2017
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 07/06/2017
  • Vicepresidente Primero Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 20/12/2016 al 18/07/2017
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/12/2016 al 20/12/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 15/06/2018
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 20/07/2017 al 15/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 17/07/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 14/07/2017
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 14/07/2017 al 15/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la justa financiación en infraestructuras de la ciudad de Valencia paralizadas por falta de inversión por parte del Ministerio de Fomento. (161/001233)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 15/02/2017, 20:46:26 - 20:50:40

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 2/2017, de 27 de enero, por el que se adoptan medidas urgentes para paliar los daños causados por los últimos temporales. (130/000008)
    Pleno

    Fecha: 16/02/2017, 09:53:07 - 10:01:24

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los reiterados retrasos e incumplimientos en la construcción del Corredor Mediterráneo. (173/000017)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2017, 20:06:53 - 20:12:14