Diputados

García Díez, Joaquín María
Card image cap
Diputado por Lugo
PP

Ficha personal

Nacido el 16/09/1954

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medioambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 13/08/2019 al 19/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Presidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 30/07/2019 al 13/08/2019
Iniciativas Parlamentarias