Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/01/1979 en Logroño

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho.
Abogado
Director General de Juventud del Gobierno de La Rioja 2003-2006
Director Instituto Riojano de Juventud del Gobierno de La Rioja 2006-2011
Concejal del Ayuntamiento de Logroño 2007-2019
Portavoz del Grupo Municipal PD 2011-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 15/2021, de 13 de julio, por el que se regula el arrendamiento de colecciones de bienes muebles integrantes del Patrimonio Histórico Español por determinadas entidades del sector público y se adoptan otras medidas urgentes en el ámbito cultural y deportivo. (130/000055)
    Pleno

    Fecha: 21/07/2021, 15:20:31 - 15:27:51

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la restauración de las pinturas murales del siglo XIV ubicadas en la Iglesia de San Julián, Castilseco, La Rioja, estilo románico siglo XII y XIII. (161/002426)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 17:33:08 - 17:36:30

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las iniciativas legislativas del Gobierno para frenar la amenaza de la ultraderecha. (173/000085)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2021, 20:57:42 - 21:03:02