Diputados

Xuclà i Costa, Jordi

Ficha personal

Nacido el 13/05/1973

Diputado de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Diplomado de tercer grado en Derecho Público. Máster en Seguridad y Política Exterior. Programa de Gestión Pública en IESE. Programa de gestión de Parlamentarios en el Instituto de Empresa (IE. School). Abogado y profesor de Derecho Administrativo.
Militante de Convergència Democràtica de Catalunya. Fue Presidente y Secretario General de las juventudes de Convergència (1998-2001). Presidente de la Fundació Llibertat i Democràcia (sección catalana de la Internacional Liberal) y Vicepresidente de la Internacional Liberal.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000031)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 17/02/2016, 10:24:40 - 10:26:44

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación en funciones, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar con carácter previo sobre el contenido de los asuntos que se tratarán en el Consejo Europeo de los días 18 y 19/02/2016. (213/000017)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/02/2016, 12:28:48 - 12:40:57

  • Comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, acordada por la citada Comisión, para que informe con carácter previo a la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo. (212/000043)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 16/03/2016, 12:56:39 - 13:07:38