Diputados

Ramón Utrabo, Elvira

Ficha personal

Nacida el 20/11/1966

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración
Máster en Dirección Política.
Secretaria-Interventora de Ayuntamiento y Técnica en Empleo y Desarrollo Local. Diputada provincial en Granada.
Delegada de Igualdad y Bienestar Social. Delegada Provincial de Salud de la Junta de Andalucía.
Secretaria de Organización de la CEP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 26/11/2021 al 26/11/2021
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 14/02/2020 al 26/11/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de derogación del artículo 315 apartado 3 del Código Penal (122/83) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2018 (250/3). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria del Ministerio de Justicia, ante la Comisión de Justicia, al objeto de presentar el informe sobre concesión y denegación de indultos correspondiente al segundo semestre del año 2021, en cumplimiento de lo regulado en la disposición adicional de la Ley de 18 de junio de 1870, de reglas para el ejercicio de la gracia de indulto. (212/002098)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 28/06/2022, 11:38:20 - 11:44:45

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al tratamiento de los restos de un feto abortado. (161/003400)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:12:55 - 14:16:20

  • Proposición no de Ley relativa a la promoción y defensa de la conmemoración anual de la Toma de Granada. (161/003689)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 24/05/2022, 12:00:10 - 12:05:19