Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/06/1953

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Casado. 5 hijos.
Licenciado en Derecho, Jefe de compras en empresa familiar y multinacional.
Empresario y autónomo durante 31 años
Presidente de la Cámara de Comercio e Industria de Segovia (1988-2010).
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Candidato a la Alcaldía de Segovia en 2011. Diputado Nacional en la XII Legislatura pro Segovia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Documentación remitida a Comisiones para su eventual tramitación. Informe 'Estadísticas españolas de exportación de material de defensa, de otro material y de productos y tecnologías de doble uso, año 2021', remitido de conformidad con lo establecido en el artículo 16 de la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y doble uso. (044/000145)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 15/11/2022, 09:33:02 - 09:41:59

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002750)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/10/2022, 09:30:55 - 09:39:10

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002624)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/10/2022, 09:30:55 - 09:39:10