Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/04/1962

Diputado de la VIII, y XIV Legislaturas

Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Máñez Rodríguez, Elena

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Podría explicarnos cuál es el calendario de las principales y más destacadas tareas que va a realizar RTVE en el programa denominado 'Proyecto Haz' de formación en capacidades digitales? (178/000441)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 24/05/2022

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las incompatibilidades en materia de subvenciones de los cargos electos. (161/002994)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 10:13:22 - 10:17:06

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cuáles han sido hasta el momento las medidas que bajo su dirección se han tomado para que se esté produciendo o esté en camino de producirse su intención de hacer una radiotelevisión orientada a la cultura y al aprendizaje continuo que nos sintonice con los científicos y los tecnólogos? (178/000398)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 24/03/2022, 13:22:25 - 13:25:06