Diputados

Baldoví Roda, Joan

Ficha personal

Nacido el 07/08/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Maestro.
Alcalde de Sueca (2007-2011).
Diputado de Compromis-Q (2001-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/08/2020 al 26/08/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 30/06/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/08/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2020 al 07/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2021 al 28/02/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2021 al 30/04/2021
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias