Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/04/1965

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (Especialidad en Ciencias de la Educación y en Gestión y Organización de Centros)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Justicia, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Justicia, para que informe de las medidas que va a adoptar ante las rebajas de las casi 200 condenas, como consecuencia de la entrada en vigor de la Ley de garantía integral de la libertad sexual. (062/000132)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 13:54:18 - 13:58:16

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Igualdad, para que explique la multiplicación de asesinatos de mujeres estos últimos meses, la mitad de ellas víctimas registradas en VIOGEN; las cerca de 200 sentencias revisadas por la aprobación de la Ley Orgánica 10/2022, de 6 de septiembre, de garantía integral de la libertad sexual, que han supuesto la excarcelación o rebaja de penas a condenados por delitos contra la libertad sexual; así como la incomparecencia de la Ministra y de los Altos cargos de su Ministerio en la citada Comisión, pese a las numerosas peticiones efectuadas por dicho Grupo Parlamentario. (062/000128)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 13:54:18 - 13:58:16

  • Cuenta General del Estado. Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2020. (250/000008)
    Pleno

    Fecha: 01/12/2022, 12:13:47 - 12:19:56