Diputados

López-Bas Valero, Juan Ignacio
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
Cs

Ficha personal

Nacido el 17/12/1969 en Orihuela (Alicante)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho.
Abogado con Derecho Profesional.
Concejal en mandatos corporativos 2011-2015 y 2015-2019. en el Ayuntamiento de Orihuela (Alicante)
Secretario Provincial de Relaciones Institucionales de Ciudadanos en Alicante.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias