Diputados

Alcaraz Masats, Luis Felipe

Ficha personal

Diputado de la I, V, VI, y VII Legislaturas

Doctor en Filología Románica. Miembro del Consejo Federal de IU.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/07/1995 al 27/03/1996
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 11/07/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/04/1994 al 11/07/1995
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 11/07/1995
  • Secretario Segundo Comisión de Presupuestos desde el 08/09/1993 al 07/04/1994
  • Vocal Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 11/07/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión no permanente sobre la financiación de los partidos políticos desde el 18/05/1994 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.reforma Estatuto Autonomía Extremadura (exp.127/11) desde el 18/11/1993 al 18/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/ restitución bienes culturales (exp.121/47). desde el 21/09/1994 al 21/09/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/derechos autor ámbito Propiedad Intelec. (exp.121/52 desde el 18/10/1994 al 15/11/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas urgentes para la cinematografía (exp.121/27) desde el 03/03/1994 al 03/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Fundaciones y de Incentivos fiscales (exp. 121/25) desde el 22/03/1994 al 10/05/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/83/CEE s/der.autor via satélite(121/97) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.incorp.norm.93/98/CEE s/plazo protec.der.autor(121/96) desde el 13/06/1995 al 13/06/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. participación Fondo Medio Ambiente Mundial (ex.121/20 desde el 22/02/1994 al 22/02/1994
  • Ponente Ponencia estudio reforma Plan Empleo Rural y Subsidio Agrario(154/5) desde el 10/03/1994 al 09/05/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L.declaración reserva natural Salinas de Ibiza (122/52) desde el 05/04/1995 al 05/04/1995
  • Ponente Ponencia Cuenta General del Estado de 1992 /exp. 250/5) desde el 12/12/1995 al 12/12/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.Directiva 89/552/CEE s/radiodifusion telev.(exp.121/29 desde el 23/03/1994 al 23/03/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 12/1993, de 2 de julio, por el que se concede un crédito extraordinario, por importe de 31.804.000.000 de pesetas, y se autoriza a concertar operaciones de crédito al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) y sus Sociedades Estatales. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 22/07/1993

  • Funciones de las Comisiones. Delegación en las Mesas de las Comisiones de la competencia de éstas de adopción de los acuerdos a que se refiere el artículo 44 del Reglamento, concordante con la Resolución de la Presidencia de la Cámara de 2 de noviembre de 1983. (042/000007)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 21/09/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Cultura, ante la Comisión de Educación y Cultura, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar por la Ministra en su Departamento en este mandato. (213/000008)
    Comisión de Educación y Cultura

    Fecha: 21/09/1993