Diputados

Fernández García, Eduardo
Card image cap
Diputado por León
PP

Ficha personal

Nacido el 04/03/1966 en León

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración. Graduado en Geografía e Historia. Máster en Pensamiento Político. Graduado en Español: Lengua y Literatura.
Abogado desde 1992.
Concejal en el Ayuntamiento de Ponferrada (1995-2000). Portavoz del PP en el Consejo Comarcal del Bierzo (1995-2000). Director General de Administración Territorial de la Junta de Castilla y León (2000-2003). Delegado Territorial en León de la Junta de Castilla y León (2003-2011). Diputado Nacional desde 2011.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil y de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, en materia de costas del proceso (122/128). desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias