Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/09/1980

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía (Universidad de Granada)
Máster en Estudios de Desarrollo, Migraciones e Intervención Social (Universidad de Granada)
Miembro del Consejo Editorial de Kaosenlared.net
Asesor del Grupo Parlamentario Unidos Podemos-ECP-EM
Coordinador de la Unidad de Análisis Político, Estrategias y Marcos de la Secretaría General de Podemos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 26/10/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 12/03/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la financiación con dinero de fondos de la Cooperación española a la organización terrorista Frente Popular para la Liberación de Palestina (FPLP). (213/001625)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 17:05:06 - 17:13:12

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar acerca de la contribución anunciada por parte de España de 20 millones de euros de asistencia humanitaria para la crisis afgana. (213/001501)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 17:05:06 - 17:13:12

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/001447)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 22/12/2021, 17:05:06 - 17:13:12