Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/05/1963

Diputada de la XIV Legislatura

Periodista miembro del Colegio de Periodistas de Catalunya desde 1989.
Coordinadora de la Federació de Barcelona de Junts per Catalunya.
Condición plena: 16/03/2021
Sustituyó a
Borràs Castanyer, Laura

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales. (122/000134)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 10:44:08 - 10:47:26

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para penalizar el acoso en las mujeres que acuden a clínicas para la interrupción voluntaria del embarazo. (122/000143)
    Pleno

    Fecha: 11/11/2021, 14:06:34 - 14:10:02

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte. (121/000061)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2021, 12:23:11 - 12:24:28