Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/06/1972

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas y Sociología (UAB).
Miembro de la Sindicatura electoral de Catalunya
Condición plena: 09/03/2021
Sustituyó a
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 18/03/2021 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de aplicación del Reglamento (UE) 2017/1939 del Consejo, de 12 de octubre de 2017, por el que se establece una cooperación reforzada para la creación de la Fiscalía Europea (121/53) desde el 25/05/2021 al 31/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 24/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias