Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/06/1964

Diputado de la XIV Legislatura

Ingeniero técnico agrícola.
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de A Estrada - Pontevedra.
Secretario Xeneral Partido Popular de A Estrada
Condición plena: 02/02/2021
Sustituyó a
Ramallo Vázquez, María Pilar

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 13/07/2021 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 16/02/2021 al 13/07/2021
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 12/02/2021 al 16/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el apoyo al sector pesquero frente a la instalación de parques y complejos eólicos en caladeros y espacios marinos protegidos en el Caladero Nacional Cantábrico-Noroeste. (161/003599)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 11:17:09 - 11:20:44

  • Proposición no de Ley sobre la liquidación de las Comunidades Autónomas en 2022 y 2023 respecto a las entregas a cuenta de 2020 y 2021. (161/003781)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 07/06/2022, 11:47:13 - 11:52:13

    Fecha: 07/06/2022, 12:44:20 - 12:44:35