Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/06/1993 en Alfaro (La Rioja)

Diputada de la XIV Legislatura

Graduado E.S.O.
Estudiante FP Administrativo.
Concejal de Infancia, Juventud, Festejos, Deportes, Comunicaciones, Nuevas Tecnologías y Contratación en el Ayuntamiento de Alfaro.
Coordinadora LGTBI PSOE La Rioja en CEF PSOE.
Condición plena: 18/02/2020
Sustituyó a
Marrodán Funes, María

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 14/12/2021 al 23/03/2022
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 18/05/2020 al 23/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la publicación, en la página web del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, de las resoluciones estimadas por el Consejo de Transparencia y Buen Gobierno, así como la información que, en virtud de las mismas, haya sido instada a remitir al solicitante de la misma. (161/003896)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 13:54:31 - 13:57:16

  • Proposición no de Ley relativa a garantizar la atención presencial sin cita previa en los centros de trabajo territoriales dependientes de la Administración General del Estado. (161/003700)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 26/04/2022, 11:47:44 - 11:50:59

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante de la Red de Universidades por la Infancia y la Adolescencia, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para exponer sus principales líneas estratégicas, retos y objetivos. (219/000671)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 23/03/2022, 16:07:54 - 16:11:01