Diputados

García-Rico Fernández, Rafael María

Ficha personal

Diputado de la V Legislatura

Casado. 1 hijo. Master privado en Publicidad. Técnico en Publicidad y Marketing en Cruz Roja. Miembro del Gabinete de la Vicesecretaría General del PSOE. Presidente del Centro de Estudios Juveniles. Diputado Autonómico por Madrid en la II Legislatura. Dirigente de las Juventudes Socialistas (1985-1990).
Condición plena: 10/05/1994
Sustituyó a
Garzón Real, Baltasar
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/06/1994 al 21/02/1995
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 21/02/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 24/05/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Medidas adoptadas por Televisión Española (TVE) ante la creciente presión social contra la llamada 'telebasura' y programas no apropiados para menores, así como valoración del Código de Autorregulación de las televisiones. (182/000205)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 25/05/1994

  • Posibilidad de un convenio entre las distintas cadenas de televisión para luchar contra la contraprogramación. (182/000244)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 28/06/1994

  • Aspectos más relevantes de la programación especial que Radio Nacional de España (RNE) y Televisión Española (TVE) ofrecerán coincidiendo con las vacaciones escolares en las fechas festivas de Navidad y fin de año de 1994-1995. (182/000341)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 21/12/1994