Diputados

Portanet Suárez, Rafael J.

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado con Dª Josefina Cabello. 5 hijos. Industrial. Procurador en Cortes. Alcalde Presidente del Ayuntamiento de Vigo y Presidente de la Caja de Ahorros Municipal (1964-1970). Delegado del Estado en la Zona Franca de Vigo durante 37 años.
Condición plena: 16/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979 a 11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
Iniciativas Parlamentarias