Diputados

Ficha personal

Nacido el 04/04/1987

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales.
Secretario de Empelo del PSOE-A
Miembro del Comité Federal del PSOE
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 09/07/2020 al 14/06/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos. (121/000050)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 09:35:47 - 09:40:33

  • Comparecencia del Director General de Tráfico, acordada por la citada Comisión, con ocasión del programa de trabajo sobre la Estrategia Española de Seguridad Vial 2021-2030. (212/001999)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 16/11/2021, 12:12:54 - 12:17:45

    Fecha: 16/11/2021, 12:45:00 - 12:46:54