Diputados

Ficha personal

Nacida el 03/07/1981 en Jerez de la Frontera (Cádiz)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho, especialidad en Derecho de la Empresa, y en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad Pública Pablo de Olavide (Sevilla)
Programa Internacional de Gestión Empresarial en la Escuela Superior de Comercio IPAG (Institut de Preparation à l Administration et à la gestión) en Niza, Francia, siguiendo una beca Erasmus (2004-2005)
Responsable de calidad y administración de un grupo de empresas del sector industrial en el Campo de Gibraltar (2005-2006)
Consultora de estrategia y operaciones en empresa de consultoría (2006-2012) Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona
Diputada en el Parlament de Cataluña desde la X Legislatura
Líder de la oposición y diputada en el Parlament de Cataluña
Portavoz nacional de Ciudadanos y miembro del Comité Ejecutivo Nacional.
Segunda posición como Joven Europeo del Año 2014 en los Premios Leader (Liberal Democrat Local and Regional Politicians Awards) concedido por la alianza de los demócratas y liberales en el Comité de las Regiones de la UE .
Escogida como uno de los 40 miembros del Programa 40 under 40 European Young Leaders, concedido por Friends of Europe (2017)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 23/01/2021
  • Vocal Diputación Permanente desde el 27/01/2021 al 15/07/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo Extraordinario celebrado el 24 y 25 de mayo y del Consejo Europeo Ordinario de los días 24 y 25 de junio de 2021, así como de la situación política y económica. (210/000072)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2021, 11:59:28 - 12:19:23

    Fecha: 30/06/2021, 16:02:04 - 16:07:55

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática que la actuación del Gobierno bajo su coordinación responde al interés general de los españoles? (180/000581)
    Pleno

    Fecha: 16/06/2021, 09:30:36 - 09:30:44