Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/02/1969

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho.
Máster Escuela de Negocios ESIC.
Ha desarrollado su actividad profesional durante 25 años en la dirección comercial de operaciones de distintas compañías nacionales e internacionales.
Actualmente es Vicesecretario de Organización de VOX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2022, 19:20:55 - 19:27:56

  • Solicitud de comparecencia del Delegado del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002802)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 19/10/2022, 13:25:02 - 13:33:39

  • Solicitud de comparecencia del Delegado del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002685)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 19/10/2022, 13:25:02 - 13:33:39