Diputados

García Chavarría, María Montserrat

Ficha personal

Nacida el 03/11/1968

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Teniente de Alcalde del Concello de As Pontes 2007-2019.
Diputada Provincial en A Coruña 2007-2015.
Jueza de Paz del Concello de As Pontes 1991-2007.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley para la modificación del Real Decreto Legislativo 2/2011, de 5 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. (122/000171)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 17:25:02 - 17:32:08

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la energía renovable. (161/003275)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/05/2022, 17:00:35 - 17:05:03

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las declaraciones del Presidente del Gobierno contra la energía nuclear. (173/000141)
    Pleno

    Fecha: 26/04/2022, 20:12:53 - 20:18:12