Diputados

Rivadulla Gracia, Mercé
Card image cap
IC-EV

Ficha personal

Diputada de la V, y VI Legislaturas

Diputada en la Legislatura V. Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Profesora de Secundaria. Miembro de la Comisión de Política Nacional de IC.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida de 27/03/1996 a 28/10/1997

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 28/10/1997
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/07/1997 al 28/10/1997
  • Vocal Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 28/10/1997
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 13/05/1999 al 27/10/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61,115,123,144,161) desde el 02/03/1999 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de Planta y Organización Territorial de la Jurisdicción Militar (121/90). desde el 23/09/1998 al 23/09/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre adaptación de las normas de circulación a la práctica del ciclismo. (124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial.(121/170) desde el 27/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. O. Régimen disciplinario Fuerzas Armadas (121/83) desde el 25/02/1998 al 14/04/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas (121/138). desde el 19/11/1998 al 04/02/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo a la movilidad geográfica de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/143). desde el 24/02/1999 al 17/03/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal del Cuerpo de la Guardia Civil (121/162). desde el 12/05/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia Proy.L. crédito extr. producción láctea (expte. 121/34) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, sobre Protección de la Seguridad Ciudadana (121/129). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local y otras medidas para el desarrollo del Gobierno Local, en materia de tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial y en materia de aguas (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 9/1983, de 15 de julio, reguladora del Derecho de Reunión (121/131). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (121/132). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional 121/133). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/1995, de 18 de mayo, de Contratos de las Administraciones Públicas.(121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (172/000004)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la reforma de la Organización Común de Mercado del sector de frutas y hortalizas frescas y transformadas. (173/000004)
    Pleno

    Fecha: 11/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca, para que explique la posición que se va a adoptar en relación con la defensa de los productos mediterráneos en la Organización Común de Mercado (OCM) de frutas y hortalizas y en la del vino. (213/000004)
    Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca

    Fecha: 12/06/1996