Diputados

Calderón Pérez, María Dolores

Ficha personal

Diputada de la V, y VI Legislaturas

Diputada en la Legislatura V. Concejala del Ayuntamiento de Morón de la Frontera. Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Sevilla.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Secretaria Primera Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Previsiones acerca de una aportación económica extraordinaria al Plan de Empleo Rural (PER) por daños de la sequía. (180/000228)
    Pleno

    Fecha: 25/09/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Atención en los programas de Radio Nacional de España (RNE) de sus obligaciones con la pluralidad, la infancia, la mujer y los grupos marginados. (182/000053)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 25/09/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Valoración de la evolución de la conflictividad laboral durante los primeros meses de su gestión. (180/000309)
    Pleno

    Fecha: 27/11/1996