Diputados

Montón Giménez, Carmen
Card image cap
Diputada por Valencia
PSOE

Ficha personal

Nacida el 09/03/1976 en Burjassot (Valencia)

Diputada de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casada. Estudiante de Medicina. Secretaria de Movimientos Sociales y ONG's PSPV-PSOE (2000-2004). Concejala de Cultura en el Ayuntamiento de Burjassot (1999-2004). Coordinadora Federal de la Sectorial de Participación Ciudadana PSOE. Presidenta de la Comisión Federal de Garantías JSE
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 08/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 13/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Consumo desde el 14/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 29/03/2006 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/83). desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la protección de los consumidores y usuarios en la contratación de bienes con oferta de restitución posterior de todo o parte del precio y, en su caso, con ofrecimiento de revalorización (121/133). desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre técnicas de reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Principios que inspiran la reforma del Código Civil en materia de separación y divorcio. (180/000257)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2004

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adquisición de la píldora del día siguiente. (161/000088)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 05/10/2004

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Pautas fundamentales de coordinación de la estrategia de cooperación de España. (181/000223)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 06/10/2004