Diputados

Faba de la Encarnación, Elena
Card image cap
Diputada por Barcelona
Cs

Ficha personal

Nacida el 23/06/1963

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Empresaria.
Presidenta del Círculo de Mujeres de Negocios.
Licenciada en Psicología y Técnico Superior en Comunicación, Relaciones Públicas y Publicidad por U.B.
Consultora en comunicación, marketing, innovación y estrategia digital.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 27/01/2017 al 22/02/2017
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 27/01/2017
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la reforma integral del sistema de permisos y prestaciones de paternidad y maternidad para el cuidado y atención de menores en casos de nacimiento, adopción o acogida. (162/000147)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 19:54:00 - 19:59:55

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de un representante del Comité Español de UNICEF, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para informar en relación con la pretensión de que el presupuesto nacional se entienda como instrumento para garantizar los Derechos de los niños, niñas y adolescentes. (219/000012)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 11:52:52 - 11:56:57

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la inclusión de la perspectiva de género en los Presupuestos Generales del Estado. (161/000424)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 11:11:59 - 11:14:55