Diputados

Nogueras i Camero, Míriam

Ficha personal

Nacida el 11/05/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Emprendedora. Co-propietaria de una empresa de nueva creación del sector textil, especializada en hilaturas.
Concejal en el Ayuntamiento de Cardedeu mayo de 2015-2017
Miembro del Cercle Catalá de Negocis. Miembro de la Junta de ASECIEMA (empresarial textil) y de MODACC (clúster textil moda Catalunya)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/08/2020
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/08/2020 al 24/03/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 30/04/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 31/08/2021 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 18/03/2021 al 31/08/2021
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 19/11/2020 al 31/08/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2021 al 30/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 26/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias