Diputados

Ficha personal

Nacido el 02/09/1964

Diputado de la XI, XII, y XIV Legislaturas

Divorciado, un hijo y una hija.
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales en la Universidad de Valladolid.
Executive MBA por la Escuela Europea de Negocios.
European Financial Advisor y miembro de EFPA España-
Programa de Gobernanza del Sector Público en ESADE.
Asesoría y Gestión Fiscal de Inversiones en CEPADE.
18 años en el sector bancario.
7 años como Agente de Banca privada y Asesor financiero de empresas.
2 años como Secretario de Comunicación del Sindicato CSICA-CE.
Impulsor y coordinador del Comité de Participación del Partido Popular de Palencia.
Fundador y miembro de la Junta Directiva del Ateneo de Palencia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/01/2022 al 26/01/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 23/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 07/02/2020
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 04/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2017 (250/2). desde el 20/10/2020 al 03/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 9/2022, de 26 de abril, por el que se adoptan medidas hipotecarias y de gestión de pagos en el exterior en el marco de la aplicación de las medidas restrictivas aprobadas por la Unión Europea en respuesta a la invasión de Ucrania. (130/000081)
    Pleno

    Fecha: 12/05/2022, 14:07:58 - 14:14:34

  • Solicitud de comparecencia de la Presidenta de la Sociedad Estatal de Participaciones Industriales, ante la Comisión de Hacienda, para informar de los cambios en la estructura organizativa de la dicha Sociedad Estatal en los últimos meses, y concretamente de los puestos directivos y dependientes de estos. (212/001386)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 26/04/2022, 12:26:24 - 12:29:07

  • Cuenta General del Estado. Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2019. (250/000006)
    Pleno

    Fecha: 31/03/2022, 13:27:15 - 13:34:14