Diputados

España Reina, Carolina
Card image cap
Diputada por Málaga
PP

Ficha personal

Nacida el 24/08/1969 en Málaga

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Málaga (1999-2012) .
Teniente de Alcalde de Economía , Hacienda y Personal (2003-2012).
Portavoz (2007-2012).
Primera Teniente de Alcalde (2011-2012).
Vicesecretaria de Política Municipal en el PP de Málaga.
Secretaria de Economía y Empleo en el PP de Andalucía.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 19/11/2012
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 04/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (121/161). desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000066)
    Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

    Fecha: 08/05/2012, 13:07:01 - 13:18:17

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en materia de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo. (213/000105)
    Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

    Fecha: 08/05/2012, 13:07:01 - 13:18:17

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Empleo y Seguridad Social, ante la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo, para informar de las líneas generales de la política de su departamento. (213/000126)
    Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo

    Fecha: 08/05/2012, 13:07:01 - 13:18:17