Diputados

Villalobos Talero, Celia
Card image cap
Diputada por Málaga
PP

Ficha personal

Nacida el 18/04/1949

Diputada de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casada. Funcionaria. Ha sido Alcaldesa de Málaga. Ex Ministra de Sanidad.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidenta Primera Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo (procedente del Real Decreto-Ley 4/2013, de 22 de febrero) (121/43). desde el 11/06/2013 al 13/06/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta para la Unión Europea y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000038)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 08/02/2012

  • Constitución de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000039)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 08/02/2012

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al Museo de Málaga. (161/000343)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/06/2012, 17:31:04 - 17:40:18