Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/02/1982 en La Peral-Noreña (Asturias)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia, Universidad de Oviedo. 2005.
Diplomado en Magisterio Educación Primaria, Universidad de Oviedo. 2012.
Doctor en Historia, Universidad de Oviedo, 2014.
Profesor Contratado Doctor Didáctica Ciencias Sociales, Universidade Da Coruña.
Secretario General de la Agrupación Socialista de Siero (Asturias) 2007-2017.
Secretario Formación e Impulso Ideológico FSA-PSOE (2017-Actualidad)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al mantenimiento de los nombres originales en los galardones de los Premios Nacionales de Investigación otorgados por el Ministerio de Ciencia e Innovación. (161/002840)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 22/12/2021, 17:27:52 - 17:31:07

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2021, 21:19:50 - 21:26:55

  • Proyecto de Ley de convivencia universitaria. (121/000068)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/11/2021, 11:59:48 - 12:07:52