Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/02/1982 en La Peral-Noreña (Asturias)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia, Universidad de Oviedo. 2005.
Diplomado en Magisterio Educación Primaria, Universidad de Oviedo. 2012.
Doctor en Historia, Universidad de Oviedo, 2014.
Profesor Contratado Doctor Didáctica Ciencias Sociales, Universidade Da Coruña.
Secretario General de la Agrupación Socialista de Siero (Asturias) 2007-2017.
Secretario Formación e Impulso Ideológico FSA-PSOE (2017-Actualidad)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias