Diputados

Peralta Ortega, Ricardo Fernando

Ficha personal

Diputado de la IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado Laboralista.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida de 27/03/1996 a 30/09/1997

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 11/07/1997
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 02/01/1998 al 22/12/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 14/09/1997
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/1999 al 28/02/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/03/1998 al 31/03/1998
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/05/1998 al 31/05/1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/02/1998 al 28/02/1998
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/1998 al 31/08/1998
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/03/1999 al 31/03/1999
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/05/1999 al 31/05/1999
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/08/1999 al 31/08/1999
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión de Política Social y Empleo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 15/07/1997 al 30/09/1997
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 25/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 02/12/1997 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Investigación análisis de la política de ayudas comunitarias al cultivo del lino desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Subcomisión para el seguimiento de los procesos de privatización y reconversión de las empresas pertenecientes al sector público.(154/19) desde el 11/03/1998 al 21/12/1999
  • Vocal Subcomisión de análisis del diseño, ejecución y resultados de la política de subvenciones del Ministerio de Industria y Energía (154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se autoriza la ratificación por España del Tratado de Amsterdam por el que se modifican el Tratado de la Unión Europea, los Tratados constitutivos de las Comunidades Europeas y determinados actos conexos, firmado en Amsterdam el día 2 de octubre de 1997. desde el 10/09/1998 al 16/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy. L. del sector de hidrocarburos (expte. 121/99). desde el 16/04/1998 al 16/04/1998
  • Ponente Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Cooperativas.(121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de concesión del subsidio de desempleo y de garantías de integración sociolaboral para los delincuentes toxicómanos que hayan visto suspendida la ejecución de su pena de conformidad con lo previsto en el Código Penal.(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre selección de personal estatutario y provisión de plazas en las instituciones sanitarias de la Seguridad Social (procedente del Real Decreto-Ley 1/1999, de 8 de enero). (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Motivos por los que la Directora del Instituto de la Mujer, Doña Concepción Dancausa, ha decidido suspender el Seminario Internacional 'Políticas Públicas para la Igualdad', organizado en el marco de la VI Cumbre de Jefes de Estado y Gobierno prevista en Chile. (181/000041)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para que los beneficiarios de descuentos o bonificaciones en el importe de sus billetes de avión por familia numerosa tengan, a la hora de viajar, los mismos derechos sea cual sea su lugar de destino y el número de personas que viajen. (161/000024)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 25/06/1996

  • Proposición no de Ley de creación de una Ponencia de estudio sobre los sistemas privados de previsión social. (161/000015)
    Comisión de Economía, Comercio y Hacienda

    Fecha: 26/06/1996