Diputados

Camps Devesa, Gerardo

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, X, XI, y XII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Abogado colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Valencia desde 1988. Presidente Regional de las Nuevas Generaciones del PP de la Comunidad Valenciana 1989-94. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 12/03/1997
  • Vocal Comisión de Infraestructuras desde el 11/03/1997 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto Comisión de Política Social y Empleo desde el 20/01/1998 al 18/02/1999
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz Comisión de Política Social y Empleo desde el 18/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión no Permanente para la valoración de los resultados obtenidos por la aplicación de las recomendaciones del Pacto de Toledo desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión relativa a la formación e inserción y el acceso a la vivienda de la juventud en España. desde el 02/07/1996 al 11/02/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre formación profesional (exp. 121/22) desde el 19/02/1997 al 19/02/1997
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/187). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el 27/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 1.498.900.000 pesetas, en la Sección 33, "Fondo de Compensación Interterritorial", para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de noviembre de 1992, a favor de la Generalidad Valenciana, relativa al Fondo de Compensación Interterritorial de 1989. desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se concede un crédito extraordinario, por importe de 9.393.184.038 pesetas, para el pago de indemnizaciones derivadas del derrumbamiento de la Presa de Tous, según sentencia del Tribunal Supremo de 15 de abril de 1997 (1217123). desde el 11/05/1999 al 11/05/1999
  • Ponente Ponencia Proy L. sobre concesión varios créditos extraordinarios en el presupuesto del Instituto Nacional de Empleo, para regularizar las insuficiencias producidas en bonificaciones de cuotas de Seguridad Social correspondientes a los ejercicios de 1996 y 1997 y en el premio de recaudación de la cuota de formación profesional del período 95-97, por importe total de 33.386.436.072 pesetas.(121/165) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Prop. L. de Sociedades Laborales (expte. 122/3). desde el 25/09/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/subsudio desempleo trabaj.event.en R.E.agrario/121/5 desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.derechos inform.trabaj.empresas dimens.comunit.(121/8) desde el 29/10/1996 al 27/11/1996
  • Ponente Ponencia propl:l.recuperación pensiones invalidez no contribut.(122/4) desde el 29/10/1996 al 29/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente Proyecto de Ley por la que se dictan reglas para el reconocimiento de la jubilación anticipada del sistema de la Seguridad Social, en determinados casos especiales (procedente del Real Decreto-Ley 5/1998, de 29 de mayo). desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 92.2 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, referido a la extensión de convenios colectivos.(121/164) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre modificación del artículo 11 de la Ley 14/1994, de 1 de junio, por la que se regulan las empresas de trabajo temporal, para que se aplique a los trabajadores de las empresas de trabajo temporal la misma remuneración del puesto de trabajo de la empresa usuaria. desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras (121/172). desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el artículo 5 de la Ley 25/1971, de 19 de junio, de protección a las familias numerosas.(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de Sociedades Laborales. (122/000003)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Proposición de Ley de recuperación automática del subsidio de garantía de ingresos mínimos. (122/000004)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Trabajo y Asuntos Sociales, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para 1997. (212/000219)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 17/10/1996