Diputados

Gómez Angulo, Juan Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 7 hijos. Doctor Ingeniero de Minas por la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas de MAdrid (1952). Diplomado en Organización de Empresas (1954-1956) y en Alta Dirección (1976-1977). Desarrolló diferentes puestos en la empresa ADARO. Ingeniero de Minas en el Ministerio de Industria y Energía. Ha sido Director del Instituto Geológico y Minero de España (1968-1971) y Presidente de la Comisión Nacional de Geología (1969-1975). Ha sido Presidente de la Asociación Nacional de Ingenieros de Minas. Es Consejero de INITEC; de Compañía La Cruz, S.A., de Desarrollo de Operaciones Mineras, S.A., y de la Junta de Energía Nuclear. Presidente de los Congresos Internacionales de Geología Económica. Procurador en Cortes Familiar por la Provincia de Almería (1971) Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de UDE y del Consejo Político de PDC. Diputado por Almería (UCD), en la Legislatura Constituyente. Fue Presidente Provincial de UCD en Almería. Miembro del Comité Político del Partido.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Presidente Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 02/10/1980 al 23/10/1980
  • Presidente Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 23/10/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Presidente Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Diputados. Avenidas de la cuenca del río Almanzora (Almería). (123/000007)
    Pleno

    Fecha: 28/06/1979

  • Proyecto de ley. Integración de Minas de Figaredo, Sociedad Anónima (SA), en el sector público. (121/000140)
    Comisión de Industria y Energía

    Fecha: 27/02/1980