Diputados

Ribera i Garijo, Elena

Ficha personal

Nacida el 30/04/1958

Diputada de la XI Legislatura

Licenciada en Derecho. Programa de Gestión Pública IESE. Profesora asociada de Derecho Civil (UB). Jefe Servicios Jurídicos (UdG). Abogado órganos de gobierno y gerencia (UB). Especialista en legislación de menores.
Diputada en el Parlament de Catalunya (2003-2015). Directora General Justicia Juvenil y Med. Penales de la Generalitat de Catalunya (2002-2003). Delegada de Justicia del Govern de la Generalitat (2000-2001).
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Político: Demòcrates de Catalunya.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de Derechos de la Infancia y Adolescencia (CPDIA). (155/000005)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:33:19 - 20:39:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los incendios sufridos en Asturias en el mes de diciembre de 2015 y primeros días de enero de 2016. (161/000001)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 10:49:39 - 10:49:55

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 11:11:36 - 11:13:49