Diputados

Muñoz Vidal, María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
Cs

Ficha personal

Nacida el 27/04/1978 en Valencia

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Valencia.
Postgrado en Derecho Urbanístico
Postgrado en Mercados Financieros
Miembro del European Financial Planning Assoc. (EFPA).
Influencer económico Tweco (las cinco cuentas más relevantes para seguir la economía en Twitter) seis años consecutivos.
Consultoría de reputación empresarial
Colaboradora habitual en medios de comunicación.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria del Pleno de la Cámara, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Presidente del Gobierno en funciones para informar sobre las decisiones adoptadas en los Consejos Europeos celebrados del 20 al 21 de junio, uno de ellos, y del 30 de junio al 2 de julio, el segundo, en cumplimiento de lo establecido en el artículo 4 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea. (062/000012)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 11:24:13 - 11:29:16

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre financiación autonómica. (162/000044)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 18:17:16 - 18:23:18