Diputados

Isac García, Ángeles
Card image cap
Diputada por Jaén
PP

Ficha personal

Nacida el 12/02/1962 en Torreblascopedro (Jaen)

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Empresaria. Técnico Especialista en Química.
Presidenta del Partido Popular de Linares. Concejal y Portavoz del Grupo Municipal en el Excmo. Ayuntamiento de Linares. Diputada provincial en la Excma. Diputación de Jaén. Diputada Autonómica PP-Andaluz en la VIII y IX Legislatura (2008-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 09/02/2017
Sustituida por
Torres Tejada, María
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 09/02/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 09/02/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 01/12/2016 al 09/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias