Diputados

Grandes Pascual, Luis de

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, III, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Casado con María Loreto Alcalá-Galiano Palomares. 1 hijo. Licenciado en Derecho. Cursos de Doctorado. Abogado. Secretario General del PDP y Secretario de Organización de UCD. Actualmente es miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Fue Secretario Terecero de la Mesa del Congreso de los Diputados). Diputado Regional a Cortes de Castilla la Mancha en la I Legislatura y en la actual.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O. publicidad elect.en TV.local por ondas ter.(121/88) desde el 16/10/1995 al 17/10/1995
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.de reforma Estatuto Aut.Castilla-La Mancha(127/10) desde el 17/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L. s/medidas daños inundaciones en Guadalajara (121/118) desde el 07/11/1995 al 07/11/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L. de telecomunicaciones por cable (exp. 121/86). desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia Proy.L.de televisión local por ondas terrestres (121/87) desde el 27/09/1995 al 27/09/1995
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (corresponde al número de expediente 127/000017/0000 de la IV Legislatura). (127/000010)
    Pleno

    Fecha: 28/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Opción de las presentadas en el plan de futuro del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE), de fecha 01/02/93, por la que se decidirá su Director General. (182/000020)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Comparecencia de autoridades y funcionarios en Comisión. Solicitud de comparecencia del Director General de Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE, para que informe sobre el organigrama actual del citado Ente y sus sociedades, así como de las previsiones de futuro. (212/000325)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 24/11/1993