Diputados

Asian González, Matilde Pastora
Card image cap
Diputada por Las Palmas
PP

Ficha personal

Nacida el 01/09/1955

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Inspectora de Hacienda del Estado. Auditora de Cuentas. Miembro del Instituto de Censores Jurados de Cuentas. Máster en Alta Dirección en el Instituto Bravo Murillo.
Ha ocupado diversos cargos: Presidenta de la Zona Especial Canarias, Viceconsejera de Economía y AA EE con la Unión Europea en el Gobierno de Canarias.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 19/11/2014 al 26/11/2014
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/03/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 20/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mecanismo de segunda oportunidad, reducción de la carga financiera y otras medidas de orden social (procedente del Real Decreto-Ley 1/2015, de 27 de febrero) (121/137). desde el 08/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (121/3). desde el 03/04/2012 al 03/04/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización (121/52). desde el 23/07/2013 al 23/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de creación de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (121/53). desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación parcial de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria (121/146). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se regula el acceso y publicidad de determinada información contenida en las sentencias dictadas en materia de fraude fiscal (121/160). desde el 09/07/2015 al 09/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la transferencia a la Generalitat de Cataluña de la recaudación que se realiza en Cataluña de la asignación tributaria del porcentaje del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF) destinado a fines sociales. (173/000003)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2012, 18:07:02 - 18:13:24

  • Acuerdo por el que se fija el objetivo de estabilidad presupuestaria para 2012 del conjunto del sector público y de cada uno de los grupos de agentes que lo integran y el límite de gasto no financiero del Presupuesto del Estado para 2012. (430/000001)
    Pleno

    Fecha: 13/03/2012, 18:53:14 - 19:05:06

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera. (121/000003)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2012, 15:06:23 - 15:18:57