Diputados

Sanz Fernández, Francisco Javier

Ficha personal

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. Dos hijos. Ingeniero Agrónomo (1972). Tesis doctoral calificada con "sobresaliente cum laude" (1974). Profesor Adjunto interino en la Cátedra de Operaciones Básicas de Industrias Agrícolas de la ETSIA de Valencia (1972). Profesor Adjunto Numerario de Operaciones Básicas de Industrias Agrícolas, destino en la ETSIA de Valencia (1978). Dede 1971 a 1974 ha sido Profesor de Biología de COU y de primer curso de Farmacia en el CEU San Pablo de Valencia. Investigador contratado en el Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (1974-1975). Ha publicado doce trabajos de investigación y veintitrés obras de carácter docente en las áreas de Termotecnia e Igenieria de Alimentos. En 1976 ingresó en el PSOE y en FETE (UGT). Ha sido Secretario de Relaciones Políticas de la Comisión Ejecutiva Provincial de Valencia del PSOE. Secretario de Prensa de la Comisión Ejecutiva Nacional del País Valenciano del PSOE-PV. Candidato al Congreso de los Diputados por el PSOE de Valencia en las elecciones generales de 1977.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 26/11/1979
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 24/09/1980 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Juan Antonio García Díez, Ministro de Comercio y Turismo, para informar sobre política de su Departamento. (211/000072)
    Comisión de Comercio y Turismo

    Fecha: 26/06/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para 1980. (121/000286)
    Pleno

    Fecha: 30/11/1979