Diputados

Fernández Sanz, Matilde

Ficha personal

Diputada de la IV, V, y VI Legislaturas

Diputada en las Legislaturas IV y V. Licenciada en Filosofía y Letras, especializada en Psicología por la Universidad Complutense de Madrid. Psicología Industrial. Miembro de la Dirección del PSOE. Secretaria de Política Migratoria.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión relativa al cincuenta aniversario de la Declaración de Derechos Humanos (154/23) desde el 24/02/1999 al 15/06/1999
  • Vocal Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 18/09/1996 al 23/12/1997
  • Ponente Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomia para Cantabria (127/6) desde el 11/06/1998 al 11/06/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 7/1985 sobre derechos y libertades de los extranjeros en España. (122/154, 158 y 167) desde el 17/02/1999 al 27/10/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley por la que se crea una Ponencia para analizar la situación actual de la familia en España y proponer las reformas y medidas que se consideren necesarias. (162/000007)
    Pleno

    Fecha: 21/05/1996

  • Proposición no de Ley relativa a la constitución de una Ponencia para el estudio de la situación de los españoles emigrantes o residentes en el exterior y la situación de los inmigrantes en España, así como las actitudes de la sociedad española ante estos nuevos residentes en España. (162/000030)
    Pleno

    Fecha: 25/06/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre la política del Gobierno en materia de inmigración. (172/000013)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996