Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/08/1976

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Ingeniero Industrial (ICAI)
Alcalde de Boadilla del Monte (2011-2019)
Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado de la Comunidad de Madrid (2007-2011).
Director General de Juventud de la Comunidad de Madrid (2003-2007).
Vicesecretario Territorial del Partido Popular
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 02/09/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo y reconocimiento a los miembros del Centro Nacional de Inteligencia. (161/004199)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/05/2022, 18:09:29 - 18:14:56

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cuáles son los motivos por los que ha sido cesada la Directora del CNI? (180/000927)
    Pleno

    Fecha: 18/05/2022, 09:36:28 - 09:37:06

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se adapta el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, a la reciente jurisprudencia del Tribunal Constitucional respecto del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (procedente del Real Decreto-ley 26/2021, de 8 de noviembre). (121/000080)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2022, 09:15:57 - 09:27:49