Diputados

Sánchez Ayuso, Manuel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Licenciado en Derecho y Doctor en Ciencias Económicas. Diplomado en Desarrollo Económico por la SVIMEZ. Ex economista de la Caja Postal de Ahorros, economista excedente del Banco de España. Ex consultante de la OCDE (Dirección General de Asuntos Financieros). Catedrático de Política Económica desde 1970, primero en la Universidad de Bilbao y después en la de Valencia. Decano de la Facultad de Ciencias Económicas. Fue miembro de la Ejecutiva Estatal del PSP.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979