Diputados

Simancas Simancas, Rafael
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/07/1966

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología. Profesor asociado de la Universidad Rey Juan Carlos.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Subdirector de Sistema Digital.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 19/12/2014
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 21/10/2014
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 15/10/2014
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 17/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de las Cumbres de la Sierra de Guadarrama (121/22). desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias