Diputados

Gracia Navarro, Manuel

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Cursó la Licenciatura en Filosofía en Madrid, siendo uno de los impulsores del SDEUM en la lucha contra el SEU. Posteriormente trabajó como PNN en Córdoba y obtuvo la plaza de Profesor Agregado de Instituto en Málaga. Obtuvo la cátedra de Instituto en Montilla (Córdoba). Trabajó como Jefe de División de Orientación Educativa del ICE de la Universidad de Córdoba. Ingresa en el PSOE en 1976. Elegido Senador por Córdoba en las elecciones generales de 1977. Perteneció a las Comisiones de Educación y Cultura y de Asuntos Exteriores del Senado. En el Congreso de marzo de 1978 es elegido Secretario General de la Federación de Trabajadores de la Enseñanza (FETE) de la UGT.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 17/06/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979

  • Modificación del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1979. (121/000189)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1979